¿Llevar una alimentación vegana es costoso?

Preguntas Frecuentes Veganas - La Guia Veg

Preguntas frecuentes veganas

¿Llevar una alimentación vegana es costoso?




El mito de que la alimentación vegana es costosa, es falso. Los vegetales, frutas, cereales, leguminosas, frutos secos y semillas que hemos consumido toda la vida son la base de la alimentación vegana, además de que son de los productos más económicos que consumimos los seres humanos. Aunque si hay productos procesados veganos que son costosos, estos NO son esenciales para tener una buena salud siendo veganos.

Comparemos cuánto cuesta 1 libra de un producto de origen animal, por ejemplo la “carne”, con respecto a 1 libra de un alimento vegetal con beneficios nutricionales similares, para este caso los garbanzos.

En Colombia para 2019, 1 libra de carne económica cuesta alrededor de $8.000 COP (2.36USD) y rinde 3-4 porciones, y 1 libra de garbanzos costosa cuesta alrededor de $3.000 COP (0.89USD) y rinde para aproximadamente 4-5 porciones. ¿Seguimos creyendo que es más costosa una alimentación vegana?

También es cierto, que así como hay “productos” de origen animal y restaurantes “tradicionales” muy costosos, hay otros que son muy económicos, y lo mismo sucede con los productos veganos que se venden listos para consumir o la variedad de restaurantes veganos que hay hoy. Todo se trata de conocer las posibilidades que tenemos y lo que estamos dispuestos a pagar.

Todos los alimentos para llevar una buena salud siendo veganos, los podemos conseguir en el mercado de cualquier pueblo como fríjoles, garbanzos, soya, arroz, avena, y todo tipo de frutas y verduras. Y el suplemento de vitamina B12 que siempre debe acompañar una alimentación vegana (e incluso vegetariana), cuesta aproximadamente 55.000 pesos colombianos, menos de 15 USD (Año 2019) y dura 50 semanas, tomándose dos veces a la semana (Aproximadamente 1.100 pesos colombianos, o 30 centavos de USD, a la semana).

Y no es menos importante recalcar que el veganismo es ética, y por ende es fundamental preguntarnos también: ¿A quién le cuesta mas, a los animales perder por nosotros sus vidas, libertad y ser explotados, o a nosotros cambiar y respetarlos (Lo cuál es un requerimiento moral)?


FUENTES:

① Vegans for Life – Jack Norris Rd, Virginia Messina Mph, Rd. 2014.



Preguntas frecuentes veganas

¿Llevar una alimentación vegana es costoso?




El mito de que la alimentación vegana es costosa, es falso. Los vegetales, frutas, cereales, leguminosas, frutos secos y semillas que hemos consumido toda la vida son la base de la alimentación vegana, además de que son de los productos más económicos que consumimos los seres humanos. Aunque si hay productos procesados veganos que son costosos, estos NO son esenciales para tener una buena salud siendo veganos.

Comparemos cuánto cuesta 1 libra de un producto de origen animal, por ejemplo la “carne”, con respecto a 1 libra de un alimento vegetal con beneficios nutricionales similares, para este caso los garbanzos.

En Colombia para 2019, 1 libra de carne económica cuesta alrededor de $8.000 COP (2.36USD) y rinde 3-4 porciones, y 1 libra de garbanzos costosa cuesta alrededor de $3.000 COP (0.89USD) y rinde para aproximadamente 4-5 porciones. ¿Seguimos creyendo que es más costosa una alimentación vegana?

También es cierto, que así como hay “productos” de origen animal y restaurantes “tradicionales” muy costosos, hay otros que son muy económicos, y lo mismo sucede con los productos veganos que se venden listos para consumir o la variedad de restaurantes veganos que hay hoy. Todo se trata de conocer las posibilidades que tenemos y lo que estamos dispuestos a pagar.

Todos los alimentos para llevar una buena salud siendo veganos, los podemos conseguir en el mercado de cualquier pueblo como fríjoles, garbanzos, soya, arroz, avena, y todo tipo de frutas y verduras. Y el suplemento de vitamina B12 que siempre debe acompañar una alimentación vegana (e incluso vegetariana), cuesta aproximadamente 55.000 pesos colombianos, menos de 15 USD (Año 2019) y dura 50 semanas, tomándose dos veces a la semana (Aproximadamente 1.100 pesos colombianos, o 30 centavos de USD, a la semana).

Y no es menos importante recalcar que el veganismo es ética, y por ende es fundamental preguntarnos también: ¿A quién le cuesta mas, a los animales perder por nosotros sus vidas, libertad y ser explotados, o a nosotros cambiar y respetarlos (Lo cuál es un requerimiento moral)?


FUENTES:

① Vegans for Life – Jack Norris Rd, Virginia Messina Mph, Rd. 2014.